医药卫生网 > 报纸文章 > 正文

违反医疗废物管理的有关规定这家医疗美容诊所被依法处罚

2021/4/21 | 来源:医药卫生网

●案情介绍

   2020年8月11日,某市卫生健康委卫生监督员在王某医疗美容诊所进行“双随机、一公开”监督检查时发现,门诊登记本,最后一次登记时间为2020年1月21日;室内空气消毒登记本,最后一次登记时间为2020年1月23日;消毒液更换登记记录表,最后一次登记时间为2020年1月23日。该诊所设置的医疗废物暂存点内有一个医疗废物桶、一台紫外线消毒灯、2个花盆、若干空纸箱。卫生监督员现场查看危险废物转移联单(医疗废物专用),2019年12月和2020年1月无该诊所交接人员签字,交接时间均为10时。
    卫生监督员针对违法事实制作了现场检查笔录,对照片等相关文书固定了证据,对该诊所负责人王某进行了询问,并制作了询问笔录。经过调查取证,可以认定王某医疗美容诊所对手术室环境表面清洁消毒每日一次的行为,违反了《WS/T512-2016医疗机构环境表面清洁与消毒管理规范》3.14、《消毒管理办法》第四条的规定,依据《消毒管理办法》第四十一条的规定,参照《河南省卫生计生行政处罚裁量标准及适用规则等相关制度(2017年)》的相关规定,可认定该行为属于一般违法行为,给予该诊所罚款1500元的行政处罚。
    王某医疗美容诊所设置的医疗废物暂存点存放有生活垃圾和其他杂物,违反了《医疗废物管理条例》第十七条第二款的规定,依据《医疗废物管理条例》第四十六条第(一)项的规定,参照《河南省卫生计生行政处罚裁量标准及其适用规则等相关制度(2017年)》的相关规定,可认定该行为属于一般违法行为,给予该诊所警告、罚款3000元的行政处罚。
    王某医疗美容诊所2019年12月、2020年1月的危险废物转移联单(医疗废物专用)中无该诊所交接人员签名的行为,违反了《医疗废物管理条例》第十二条的规定,依据《医疗废物管理条例》第四十五条第(四)项的规定,参照《河南省卫生计生行政处罚裁量标准及其适用规则等相关制度(2017年)》的相关规定,可认定该行为属于一般违法行为,给予该诊所警告的行政处罚。综合以上,给予该诊所警告、罚款4500元的行政处罚,同时责令其立即改正违法行为。
    该诊所在告知期限内未提出陈述申辩,某市卫生健康委随后下达了行政处罚决定书。当事人自觉履行了行政处罚至此结案。卫生监督员经过该诊所的回访调查,发现违法行为已改正,案件结案。

●案卷评析

   本案是卫生监督员“双随机、一公开”任务中发现的基层医疗机构违法处置医疗废物和未执行消毒隔离相关标准的案件,具有普遍性和代表性。
    在本案调查过程中,卫生监督员取得了大量的书证和影像资料作为证据,包括现场提取的消毒记录本、危险废物转移联单(医疗废物专用)、门诊登记本等,还对现场的违法事实进行了拍照,进一步固定了该诊所违法事实;通过对该诊所负责人进行询问,进一步对违法事实进行认证,现场笔录、物证和证人证言形成完整的证据链,违法事实认定清楚无误。
    本案属于国家“双随机、一公开”任务中发现的案件,属于上级交办的一种形式,根据《河南省卫生计生行政处罚事前提示、事中指导、事后回访制度》第六条,对上级交办(督办)的案件,应当进行事后回访。为进一步确认该诊所的违法行为是否整改到位,卫生监督员在该诊所履行行政处罚后进行回访调查,对整改情况以现场笔录固定,有效地促进了对医疗机构医疗废物的管理和消毒隔离制度的执行,避免以罚代管的情形。

●思考与建议

   “双随机、一公开”任务加强层级之间交流,对于市级卫生监督机构来说,“双随机、一公开”任务是对全市医疗卫生机构管理的重要补充。基层医疗机构一般归属区(县)级卫生监督机构管理,数量较多,区(县)卫生监督机构由于卫生监督员数量、专业素质的制约,对基层医疗机构的管理或多或少存在一些问题。就市级卫生监督机构的“双随机、一公开”任务来说,近几年基层医疗机构的比例均在40%以上,与区(县)的任务存在一定的交叉,这样更能全面了解基层医疗机构管理的现状,及时发现问题。此外,卫生监督员在对基层医疗机构的监督过程中,可以采取联合执法的形式,在卫生监督实践中对基层卫生监督员进行指导和帮扶,提高基层卫生监督员的专业素质。
    对于基层医疗机构医疗废物管理没有“豁免权”。《国家危险品名录(2016年)》中规定:19张床以下(含19张)的医疗卫生机构上送医疗废物时,其收集过程不按危险废物管理。有些医疗机构错误认为,基层医疗机构内部收集过程中可不按法规要求分类和设置暂存间等。因为《国家危险废物目录(2016年)》是原环保部、发改委和公安部联合发布的,依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》。明确医疗废物的豁免环节是收集;豁免条件是从事床位总数在19张以下(含19张)的医疗机构产生的医疗废物的收集活动;豁免内容是收集过程不按危险废物管理。国家生态环境部网站发布了《国家危险废物名录(2016年)》解读,明确,“豁免内容”含义中,“收集过程不按危险废物管理”指收集企业不需要持有危险废物收集经营许可证或危险废物综合经营许可证。医疗卫生机构内部对医疗废物的管理,包括收集、运送、贮存、处置都必须遵守《医疗废物管理条例》《医疗卫生机构医疗废物管理办法》等法规规章规定,必须分类收集、使用符合标准的包装容器等,没有所谓“豁免权”。

(材料由河南省卫生健康委员会提供)

发布人:刘耀东 
编辑:朱晓娟 
审核:梁如意 


 

关于我们 】- 【 联系方式 】- 【在线投稿 】- 【 广告服务 】- 【 法律声明 】- 【 】- 【 网站地图 】- 【 留言反馈
河南省卫生健康委员会/主管 医药卫生报社/主办 总部/中国·河南郑州市金水东路与博学路交汇处
网站不良信息举报邮箱:1326701545@qq.com 举报电话:0371-85967132  技术QQ:1563296841 1326701545 35702594 
  
  豫ICP备11010909号-4 公安备案号:41010702002485
违法和不良信息举报受理和处置管理办法   互联网新闻信息服务许可证编号:41120200003
:::::::::::::本网站所刊载信息,不代表医药卫生报网观点。刊用本网站稿件,须注明来源自本网站。:::::::::::::::